Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ поддержала рекомендацию Кабмина об установке счетчиков населению за счет "Нафтогаза"

31 січня 2019 — 16:05

Нацкомиссия регулирования сферы энергетики и коммунальных услуг поддерживает рекомендацию Кабинета министров к НАК "Нафтогаз Украины" о бесплатной установке газовых счетчиков для населения.

Об этом в Facebook написала глава НКРЭКУ Оксана Кривенко, передает Нова Влада.

Кривенко заявила, что законом предусмотрены разные источники финансирования установки счетчиков.

"С 2010 года по сегодняшний день такое финансирование происходит исключительно за счет тарифа за услуги распределения природного газа. Поэтому, Регулятор одобрительно относится к привлечению других источников финансирования установки счетчиков для бытовых потребителей", - сообщает Кривенко.

По ее словам, это уменьшит конечное нагрузки на стоимость природного газа для бытовых потребителей.

Она напомнила, что поверка счетчика является обязанностью газораспределительных предприятий. Установкой счетчиков могут заниматься предприятия, которые имеют соответствующие разрешения.

По данным Кривенко, на 1 января 2019 года 89% абонентов пользуются коммерческим учетом. Без учета природного газа остаются потребители, которые используют природный газ для приготовления пищи, таких потребителей в целом - 1,3 миллиона абонентов.

В основном потребители газа без счетчивок сосредоточены в крупных городах. Среди общего количества потребителей природного газа 29% абонентов пользуются субсидиями. За счет тарифов в 2016-2018 годах всего по Украине было установлено более 600 тысяч индивидуальных счетчиков на общую сумму 1,043 млрд грн.

НКРЭКУ уже утверждены планы развития газораспределительных систем на 2019-2028 годы почти для всех операторов ГРМ.

"Указанные планы учитывают также необходимые средства для установки счетчиков исходя из тех источников финансирования, которые сегодня предусмотрены действующим тарифам на услуги распределения природного газа", - сообщает Кривенко.

"Учитывая, что тарифы не пересматривались в течение 2017-2018 годов, финансовые возможности ограничены, но стоимость счетчика и его установки за два года выросла. Поэтому будет актуализировано количество счетчиков, которые можно установить за счет тех средств, которые сегодня предусмотрены тарифами", - написала Кривенко.

Как сообщалось, премьер Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров будет рекомендовать НАК "Нафтогаз Украины" обеспечить население бесплатными счетчиками потребления газа.