Новини та ділова аналітика для проактивних

НКРЭКУ установила тарифы на отпуск электроэнергии и тепла для «Киевтеплоэнерго»

20 липня 2018 — 14:12

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) своим постановлением установила тарифы для КП «Киевтеплоэнерго» на отпуск электрической энергии и производство тепловой энергии на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской госадминистрации (КГГА), передает Нова Влада.

Как известно, компания будет управлять тепловыми сетями и генерирующими активами Киева после завершения действующего соглашения с «Киевэнерго».

«На сегодняшний день Киевтеплоэнерго имеет все необходимые разрешения и лицензии для полноценной работы, и городские власти надеются, что в ближайшее время будет решен вопрос заключения соглашения (о поставках газа - ред.) с Нафтогазом для стабильного предоставления услуг киевлянам», - сказано в сообщении.

Согласно постановлению НКРЭКУ, с 1 августа устанавливаются тарифы:

  • на отпуск электрической энергии - 182,83 коп / кВт ч;
  • на производство тепловой энергии для предоставления населению услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой - 783,09 грн / Гкал;
  • на производство тепловой энергии для предоставления религиозным организациям услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой - 476,04 грн / Гкал;
  • на производство тепловой энергии для предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой учреждений, финансируемых за счет государственного и местных бюджетов - 1185,21 грн / Гкал;
  • на производство тепловой энергии для нужд других потребителей - 1184,57 грн / Гкал.

Напомним, 1 мая этого года закончился договор города с «Киевэнерго» об использовании целостного энергетического комплекса столицы. Сейчас продолжается процесс передачи в управление коммунальных тепловых сетей от частной компании «Киевэнерго» Рината Ахметова в коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго».

Первый этап приема тепловых сетей города от «Киевэнерго» к «Киевтеплоэнерго» уже завершен. Столичные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 должны перейти от «Киевэнерго» к «Киевтеплоэнерго» на втором этапе – до 1 августа текущего года.

«Сегодня, чтобы поставить предприятие на ноги, необходимо вкладывать средства. Денег на выполнение всех ремонтов недостаточно», - отметил замглавы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев. – «Ситуация очень напряженная, очень много повреждений (теплосетей – ред.), их количество увеличивается по сравнению с предыдущим годом. Мы ищем все возможности, чтобы качественно подготовиться к отопительному сезону».

Как сообщалось, «Киевтеплоэнерго» в середине июня обратилось в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать подписанным договор с «Нафтогазом» на поставку газа.

В свою очередь Нафтогаз не подписывает договор с Киевтеплоэнерго в связи с отказом КГГА принимать на коммунальное предприятие Киевтеплоэнерго долги, ранее сформированные Киевэнерго перед Нафтогазом. В последнем подчеркивают, что такая позиция КГГА вступает в противоречие со ст. 22 закона «О теплоснабжении».

7 июля Нафтогаз Украины подал встречный иск к Киевтеплоэнерго  о правопреемстве газовых долгов и заключения договора на поставку газа.

19 июля Хозяйственный суд Киева отказался передать задолженность Киевэнерго перед Нафтогазом за потребленный газ коммунальному предприятию Киевтеплоэнерго. Но в тот же день Нафтогаз опроверг эту информацию.