Новини та ділова аналітика для проактивних

Норвегия дала €3,6 миллиона на проекты Совета Европы в Украине

25 квітня 2018 — 09:25

Норвегия выделила еще €3,6 млн на реализацию проектов Совета Европы в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Совета Европы в Украине, передает Нова Влада.

«Норвегия объявила о решении выделить еще 34 млн норвежских крон (приблизительно 3,6 млн евро) для реализации Плана действий Совета Европы для Украины на 2018-2021 гг.", в дополнение к 10 млн норвежских крон, которые были предоставлены ранее в виде финансовой помощи», - говорится в сообщении.

Как отмечают в Офисе Советы Европы в Украине, общий взнос Норвегии в размере 44 млн норвежских крон (приблизительно 4,6 млн евро) будет направлен на обеспечение работы проектов в Украине над реформами в сферах, определенных приоритетными для Украины новым планом действий на 2018-2021 годы.

«Среди приоритетов - дальнейшая поддержка реформирования судебной сферы, исполнение судебных решений, реформа децентрализации, борьба с коррупцией, предоставление поддержки внутренне перемещенным лицам, безопасность журналистов и другие», - подчеркнули в организации.

Как сообщалось, 21 февраля 2018 года Комитет министров Совета Европы принял решение об утверждении плана действий СЕ для Украины на 2018-2021 гг. Ключевыми партнерами с украинской стороны являются центральные и местные органы государственной власти и неправительственные организации.

Расчетный бюджет плана действий составляет 29,5 млн евро, в финансировании которого уже участвуют Швейцария, Норвегия, Дания, Швеция, Нидерланды, Ирландия, Чехия, Литва, Венгрия, Лихтенштейн и Европейский Союз.