Новини та ділова аналітика для проактивних

О результатах комиссии по сбитому МН17 первыми узнали родственники погибших

28 вересня 2016 — 14:09

"Боинг" Малайзийских авиалиний был сбит ракетой из комплекса "Бук", расположенного в районе Первомайского.

Об этом представители Международной следственной группы сообщили на встрече с родственниками жертв крушения, сообщает посол Украины в Нидерландах Александр Горин.

"Самолет был сбит ракетой "Бук" , которая пришла с территории РФ и после этого события была эвакуирована на территорию РФ. Она находилась  на территории, которая контролировалась пророссийскими сепаратистами, в районе Снежного, в районе Первомайского, скажем так, более конкретно", - заявил Горин.

По словам Горина, заявлений со стороны родственников не было.

"Были уточняющие вопросы: как Украина сотрудничает, и представитель Нидерландов, который представлял международную группу по расследованию, заявил, что Украина полностью сотрудничает, предоставляет информацию и если бы не Украина, то следствие не смогло бы продвинутся так далеко в том, что имеет сейчас", - рассказал посол.

Сегодня в Нидерландах обнародуют предварительные результаты расследования крушения МН17.

Результаты уже обнародовали для родственников погибших.

Далее ожидается брифинг для прессы.

Ранее эксперты Bellingcat пришли к выводу, что часть ответственности за трагедию несут высшие чины российской армии.

Возглавляют список министр обороны России Сергей Шойгу вместе с его двумя заместителями - Валерием Герасимовым и Аркадием Бахиным. А также президент России Владимир Путин, который, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим ВС России.

По материалам 112.ua