Новини та ділова аналітика для проактивних

Парламент одобрил верификацию субсидий и пенсий

17 жовтня 2019 — 16:54

Сегодня на утреннем заседании парламента Верховная Рада приняла закон о верификации и мониторинге государственных выплат №1231, сообщает Нова Влада.

После обсуждения проекта решения соответствующий документ поддержали 249 народных депутатов при 226 необходимых.

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, цель этой законодательной инициативы - повышение адресности государственных выплат и содействие развитию системы социального обеспечения.

Закон, в частности, предлагается ввести верификацию госвыплат - пенсий, пособий, льгот, субсидий, стипендий, других выплат, осуществляемых за счет средств государственного, местных бюджетов, фондов общеобязательного государственного социального и пенсионного страхования.

Закон также регулирует основные вопросы сбора, обработки и анализа информации, полученной от субъектов предоставления информации.

Верификация государственных выплат будет осуществляться в информационно-аналитической платформе путем применения комплекса мероприятий по сбору, проведению анализа и сравнению параметров информации.

Также будут анализироваться несоответствия данных в автоматизированных информационных системах, реестрах и базах данных.

Тем временем, как сообщалось ранее, в проект государственного бюджета на 2020 год, который подал Кабмин в Верховную Раду Украины, Минфин заложил на выплату пенсий и покрытие дефицита Пенсионного фонда 172,6 миллиарда гривен.