Новини та ділова аналітика для проактивних

Парламент "отложил" принятие антирейдерского закона

20 грудня 2018 — 12:47

Верховная Рада Украины отправила законопроект №8121 о противодействии рейдерству на повторное второе чтение в комитет.

 "За" соответствующее решение проголосовало 235 народных депутатов, передает Нова Влада.

Поскольку за принятие законопроекта в целом проголосовало 208 депутатов при 226 необходимых, глава Верховной Рады Андрей Парубий предложил отправить законопроект на доработку в комитет. Это решение было поддержано парламентом.

Документ призван обеспечить защиту имущественных прав собственников и пользователей земельных участков, предотвратить противоправное поглощение и захват предприятий.

В частности, в нем предусмотрены нормы, которые позволяют владельцу вносить в реестр прав запрет регистрации аренды без нотариального удостоверения договора.

Документ вводит два вида договоров на аренду: с пролонгацией и без. Если договор без пролонгации, то после окончания срока его действия, он автоматически исключается из реестра прав. Если договор с пролонгацией, то для исключения его из реестра прав потребуется письменное заявление арендатора или арендодателя о прекращении договора, но только после завершения срока действия настоящего договора.

Кроме этого, законопроект обязывает перевести все документы на земле, которые есть в бумажном виде, в электронную форму.

Как сообщалось ранее, ЕСПЧ призывает Украину отменить мораторий на продажу земли.