Новини та ділова аналітика для проактивних

Под Киевом жестко избили активиста, семья которого помогала разоблачить мэра Ирпеня

25 липня 2015 — 03:40

Неизвестные жестоко избили активиста Александра Кулибабчука, жена которого помогала журналистам программы "Схемы" расследовать деятельность мэра Ирпеня Владимира Карплюка, который мог уклоняться от налогов от продажи недвижимости.

Как сообщила Радіо Свобода жена Кулибабчука Наталья Ростова, неизвестные в ночь с 23 на 24 июля подстерегали ее мужа под домом в Буче. Нападавшие избили мужчину до потери сознания. Сейчас он находится в больнице с травмами головы.

Женщина связывает это нападение с тем, что буквально за несколько часов до избиения вышел сюжет программы "Схемы" Радио Свобода и Первого общественного, в котором рассказывали, что состояние Карплюка может проверить налоговая.

После нападения ночью к потерпевшему Кулибабчука приехала милиция. У него головокружение и частично проблемы с памятью. Телефон, кошелек, деньги нападавшие не взяли, сообщили в милиции.

"Будет открыто производство по статье 125 Уголовного кодекса - умышленное легкое телесное повреждение. Мы ждем справку о телесных повреждениях и судебно-медицинскую экспертизу. Момент избиения, из слов потерпевшего, он не помнит", - сообщил пресс-секретарь управления МВД Украины в Киевской области Николай Жукович сайта "Громада Приирпенья".

Журналисты программы "Схемы" неоднократно звонили мэру Ирпеня Владимиру Карплюку за комментарием, но он не ответил на звонки.

Друг Карплюка, мэр Бучи Анатолий Федорук (чья жена вместе с женой Карплюка строили "Дело-Таун") сказал "Схемам", что он не имеет никакой информации о нападении.

"Если происходят такие случаи - обидно, правоохранительная система должна реагировать", - сказал Федорук.

Как сообщалось, мэр Ирпеня Владимир Карплюк только за прошлый год продал десятки квартир по схеме, которая могла позволить ему не заплатить налогов на сотни тысяч гривен.