Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко на Банковой встретился с нардепами из "Народного фронта"

12 грудня 2015 — 08:20

Накануне поздно вечером возмущенные поступком Олега Барны народные депутаты из фракции "Народный фронт" пришли на Банковую на встречу с президентом Петром Порошенко, - передает ТСН.

Члены НФ заявили, что поступок Барны в парламенте, когда представитель президентской фракции применяет физическую силу к премьеру, является позорным, разрушает единство в коалиции и расшатывает ситуацию в Украине.

"Если утром я считал, что это эмоциональный поступок господина Барны, то сейчас я четко вижу, что он выполнял чью-то волю. Чью - время покажет", - заявил народный депутат Антон Геращенко.

По его словам, в первую очередь политические силы должны прекратить взаимные обвинения, когда отдельные депутаты из коалиции публично оскорбляют друг друга, и прекратить подковерную борьбу. "Потому что Украина нуждается в единстве", - добавил он.

Встреча продолжалась полтора часа. Президент, по словам депутатов, еще раз заявил, что поддерживает решение фракции БПП об исключении Олега Барны из своих рядов. "Народный фронт" договорился, что отныне будет встречаться с Порошенко регулярно.

"Мы вышли на конструктив, - заявил по окончании встречи лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. - Обсудили вопрос реформы Налогового кодекса, судопроизводства, было согласовано, что нам нужно улучшить координацию всех четырех фракций коалиции".

"Выступало много депутатов. Встреча прошла конструктивно, - добавил депутат Сергей Пашинский, - У всех хватило здравого смысла. Это был холодный душ, который даст нам возможность немножко посмотреть на ситуацию под другим углом. Мы должны понять одну вещь - все шаги должны быть взвешены и ответственны. Вы знаете - нет проблемы Барны, есть немножко другая проблема - мы год назад подписали коалиционное соглашение и мы обязаны его выполнять. Да, у нас есть проблемы, коалиция переживает какие-то кризисы, именно поэтому эта ситуация немного скорректирует точки зрения и мы более ответственно будем относиться к тем обязательствам, которые мы брали на выборах. Мы не брали, извините, обязательств бить друг друга. Достаточно делать дешевую популярность, надо работать".

По данным депутатов, в субботу, 12 декабря, представители правительства, президента и Верховной Рады - сделают совместное заявление относительно событий в парламенте 11 декабря. В заявлении речь пойдет о необходимости единства в совместной работе.

Напомним, 11 декабря во время выступления Яценюка с трибуны Рады Барна подошел к нему с букетом цветов, ударил премьера и набросился на него.