Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко нанял адвоката экс-нардепа Савченко

07 жовтня 2019 — 10:57

Российский адвокат Илья Новиков приобщается к защите пятого президента Украины Петра Порошенко в ряде дел, которые против политика расследует ГБР. Как передает Нова Влада, об этом говорится в сообщении пресс-службы партии «Европейская Солидарность» («ЕС»).

В политсиле экс-президента поясняют, что решение о привлечении Новикова к защите в окружении Порошенко приняли после того, как стало известно о намерении ГБР обратиться за правовой помощью к России. В частности, речь идет об уголовном производстве по прохождению украинских военных кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года, во время которого россияне захватили суда, а их экипажи попали в плен.

«В этой ситуации привлечение российского адвоката является абсолютно целесообразным. Илья Новиков имеет разрешение на адвокатскую практику в Украине», - уточняется в сообщении.

В «ЕС» напоминают, что Новиков ранее защищал и защищает в России украинских политзаключенных. В частности, в прошлом месяце он был адвокатом пленных в Керченском проливе украинских моряков. Новиков также защищает российских оппозиционеров.

Также в партии Порошенко подчеркнули, что адвокат последовательно выступает против политических репрессий Путина.

Отметим, Новиков в Украине известен также тем, что защищал в РФ интересы украинской летчицы, экс-нардепа Надежды Савченко.

Как сообщалось ранее, ГБР расследует ряд дел против Порошенко, вызывая его периодически на допросы по некоторым эпизодам.