Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко подписал закон о маркировке органической продукции

30 липня 2018 — 14:40

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о требованиях к органическому производству, обороту и маркировке органической продукции.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает Нова Влада.

Документ направлен на совершенствование украинского законодательства и его гармонизацию с действующими в ЕС нормами.

Закон устанавливает правила производства органической продукции, если речь идет о растениях, животных, грибах, аквакультурах и водорослях, кормах, пищевых продуктах. Действие закона не распространяется на продукцию для собственного потребления, косметику и лекарства, а также продукцию охоты и рыболовства из природной среды.

Производителей обязали декларировать все свои действия по отношению к органической продукции, разделять изготовление органической и неорганической продукции, а также ежегодно проходить сертификацию.

Документ устанавливает основные правила производства органической продукции, однако более детально их утвердит Кабмин.

Производитель должен использовать преимущественно возобновляемые ресурсы, безопасные технологии, качественную воду. Пищевые добавки допустимы только согласно перечню и в установленных пределах. Запрещается применение ГМО, синтетических веществ (в частности, пестицидов), транквилизаторов и методов электростимуляции животных.

Запрещено содержание домашней птицы в клетках. Вместо этого ей нужно обеспечить доступ к ручью, пруду, озеру или бассейну. А пчелиным маткам нельзя обрезать крылья.

Предполагается создание трех государственных реестров — производителей продукции (операторов), органов сертификации в сфере органического производства, а также органических семян и посадочного материала.

Согласно закону, продукция должна соответствовать установленным нормам, если на ней есть отметка «органический», «биодинамичный», «экологический», «органик» и любые однокоренные и/или производные слова от этих слов с приставками «био», «эко» и пр. на любых языках.

Государственное урегулирование органического производства, оборота и маркировки продукции возложили на Кабмин, Министерство аграрной политики и Государственную службу Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. В частности, профильное министерство должно утвердить государственный логотип для органической продукции.

Предусмотрены условия и сроки переходного периода и параллельного производства органической и неорганической продукции.

Как сообщалось ранее, Госпотребслужба оштрафовала предприятия на 1,4 млн грн за нарушение закона о защите прав потребителей.