Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко подписал закон о петициях

25 липня 2015 — 07:38

Президент Украины Петр Порошенко утвердил изменения в закон "Об обращении граждан" относительно введения электронного обращения и электронной петиции. Об этом передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

Напомним, соответствующий закон Верховная Рада приняла 2 июля 2015 года.

Документ вводит представление гражданами индивидуальных и коллективных обращений в электронной форме с использованием сети интернет, средств электронной связи.

Предусмотрено, что в таком обращении, кроме фамилии, имени, отчества, места жительства гражданина, изложения сути данного вопроса, также должна быть указана электронная почта, на которую заявителю может быть направлен ответ, или сведения о других средствах связи с ним.

При этом применение электронной цифровой подписи при отправке электронного обращения не требуется.

Такие обращения могут касаться всех органов власти и местного самоуправления. Петиции должны направляться через их официальные веб-сайты или сайты общественного объединения, которое осуществляет сбор подписей в поддержку обращения.

Законом предусмотрены требования к содержанию петиции - в ней не могут содержаться призывы к свержению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Украины, пропаганда войны, насилия, жестокости, разжигание межэтнической, расовой, религиозной вражды, призывы к совершению террористических актов, посягательства на права и свободы человека.

Ответственность за содержание электронной петиции несет ее автор (инициатор).

Согласно закону, электронная петиция, адресованная президенту, парламенту или правительству, должна набрать не менее 25 тыс. подписей граждан в течение не более 3 месяцев со дня опубликования петиции.

Требования к количеству подписей граждан в поддержку электронной петиции в орган местного самоуправления и срока сбора подписей определяются уставом территориальной общины.

В случае, если электронная петиция в установленный срок не набрала необходимого количества голосов в ее поддержку, она рассматривается как обращение граждан в соответствии с законом "Об обращениях граждан".

Закон вступает в силу через 3 месяца со дня ее опубликования, кроме положений, которые содержат поручения Кабмина, предложение президенту и рекомендации органам местного самоуправления принять нормативно-правовые акты (решения), необходимые для реализации закона, - они вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования закона.

Положения, которые нормируют вопрос подачи и рассмотрения электронных петиций, - вступают в силу через месяц со дня опубликования закона.