Новини та ділова аналітика для проактивних

Порошенко требует снижения цены на автогаз

31 серпня 2017 — 08:45

Президент Украины Петр Порошенко требует от АМКУ, Национальной полиции и Генпрокуратуры принять меры для решения вопроса подорожания сжиженного газа.

Об этом президент сказал во время рабочей поездки во Львовскую область, передает пресс-служба президента.

Глава государства подчеркнул, что по этому вопросу были проведены необходимые консультации с правительством, и с премьер-министром.

«Антимонопольный комитет должен принять все меры для того, чтобы не допустить монопольного положения и роста цены. Будут проверены все поставщики газа. И если будет установлен факт получения монопольно высокой прибыли, те, кто это допустил будут оштрафованы, и ситуация будет возвращена к норме», — сказал Порошенко.

По его словам, в этом вопросе есть и другая составляющая — геополитическая.

«Вы знаете, что в условиях гибридной войны, когда основным поставщиком сжиженного газа была Российская Федерация, были приняты решения о прекращении или ограничении поставок. Так же как это происходило с природным газом», — напомнил президент.

Порошенко также сообщил, что даны поручения соответствующим министерствам, производителям.

«Мы должны наладить собственное производство сжиженного газа и те заблокированные объемы из Российской федерации должны быть компенсированы украинским производством», — сказал он.

По его словам, соответствующие задачи также предоставлены Национальной полиции, прокуратуре и в ближайшее время результаты станут известны.

Напомним, 29 августа премьер-министр Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа.

Как сообщалось, за период с 18 по 21 августа цена автогаза в крупных сетях АЗС в Киеве выросла в среднем на 1,5 гривни за литр — до 14,99 гривни за литр.

22 августа на бирже сжиженный газ был реализован по рекордно высокой цене — около 29 тысяч гривен за тонну, в результате чего розничные цены могут вырасти еще на пару гривен.

За период с 23 по 28 августа цена автогаза в крупных сетях в Киеве выросла в среднем еще на 50 копеек за литр до 16,5 гривни за литр.