Новини та ділова аналітика для проактивних

Президент подписал закон об отмене финансирования партий, непрошедших в парламент

17 жовтня 2019 — 10:00

Владимир Зеленский подписал законопроект №1029, который отменяет государственное финансирование партий, что не прошли на выборах в парламент, не преодолев порог в 5%, передает Нова Влада.

Теперь ежегодно партиям будут выделять сотую часть от минимальной зарплаты, умноженную на общее количество избирателей по многомандатному избирательному округу на последних выборах в Раду. Сейчас этот коэффициент составляет 0,02.

При этом право на государственное финансирование получат только те партии, которые на выборах набрали не менее 5% голосов (ранее было 2%).

Как сообщалось ранее, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) приняло решение о предоставлении политическим партиям государственного финансирования их уставной деятельности на основании результатов последних внеочередных выборов. Так, право на получение государственного финансирования уставной деятельности получили 11 политических партий: "Слуга народа", "Оппозиционная платформа – За жизнь", "Всеукраинское объединение "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Сила и честь", "Оппозиционный блок", "Украинская стратегия Гройсмана", "Партия Шария", "Всеукраинское объединение "Свобода".

Теперь, согласно закону, следующие партии лишились финансирования:

  1. Радикальная партия Олега Ляшко,
  2. "Сила и честь"
  3. "Украинская стратегия Гройсмана",
  4. "Оппозиционный блок",
  5. ВО "Свобода",
  6. "Партия Шария".

Напомним, в проекте государственного бюджета на 2020 год Кабинет министров Украины предусмотрел расходы в пользу политических партий на сумму в 1 миллиард 34 миллиона гривен.