Новини та ділова аналітика для проактивних

Прокуратура Киевщины вернула государству 545 га земель

17 лютого 2015 — 14:30

В Сквирском районе прокуратура Киевской области выявила факт незаконного предоставления в аренду земельных участков общей площадью почти 545 га стоимостью более 11,5 млн грн. Документы на пользование участками выдавало Главное управление Госземагентства в Киевской области, передает Нова Влада, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры Киевской области.

"Основанием для предъявления иска стало нарушение законодательно установленной процедуры получения земельного массива, а именно: ненадлежащее обоснование заинтересованным лицом размера участков с учетом возможности их обработки и необходимости получения таких больших площадей земель. Также заявителем не предоставлены документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении. При этом указанные перспективы деятельности фермерского хозяйства и не представлены подтверждения наличия техники, необходимой для обработки земли" – говорится в сообщении пресс-службы.

Из-за несоблюдения процедуры приобретения права аренды на земельные участки и нарушение интересов государства, органы прокуратуры Киевской области в суде требовать возврата 545 га земли в пользование государства.