Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада обязала чиновников декларировать имущество своих родственников

17 липня 2015 — 00:23

Парламент принял Закон «О внесении изменения в статью 46 Закона Украины "О предотвращении коррупции" (относительно объема декларируемой информации лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления) (№2879).

"За" это решение проголосовали 253 народных депутата из 334, зарегистрировавшихся в сессионном зале, передает Нова Влада.

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев завчивл, что закон "заставляет всех чиновников декларировать не только формально записанное на них имущество, но и то имущество, которое формально принадлежит другим лицам, но на самом деле находится в распоряжении этих чиновников".

Он отметил, что речь идет об "имуществе, которое официально не существует, но на самом деле является огромными поместьями или дорогими машинами".

В пояснительной записке говориться, что законопроект разработан для обеспечения выполнения пункта 6 протокола совещания у премьер-министра Украины от 30 апреля 2015 года и с целью раскрытия информации о средствах и других активах чиновников, а также членов их семей, как в Украине, так и за ее пределами, бенефициарными собственниками и контролерами которых они являются.