Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада упростила ввоз комплектующих для судостроителей

14 березня 2018 — 08:02

Верховная Рада Украины приняла закон № 6475, которым продлила максимальный срок переработки товаров, которые ввозятся в Украину предприятиями судостроительной промышленности, с года до двух лет.

«За» проголосовали 250 народных депутатов, передает Нова Влада.

Согласно пояснительной записке, сейчас срок переработки товаров, которые ввозятся в Украину предприятиями судостроительной промышленности на основании внешнеэкономических договоров, составляет 365 дней, что является крайне недостаточным, исходя из продолжительности процесса переработки товаров, и делает невозможным своевременное выполнение условий и сроков внешнеэкономических договоров.

Отмечают: из-за того, что в законодательстве не учтены реальные сроки переработки двигателей, пожарных насосов и т. п, стоимость судов, производимых или ремонтируемых судостроительными заводами Украины, растет.

Согласно принятому закону, если внешнеэкономический договор, на основании которого будет осуществляться переработка, предусматривает ввоз товаров с целью переработки отдельными партиями в течение определенного периода времени на одинаковых условиях, разрешение выдается на объем товаров и срок, определенные внешнеэкономическим договором, но в пределах 730 дней.

Закон вступит в силу на следующий день после официальной публикации.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада 27 февраля поддержала за основу законопроект № 6141 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно содействия привлечению иностранных инвестиций».