Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла в первом чтении законопроект об импичменте президента

10 вересня 2019 — 11:14

Верховная Рада на заседании 10 сентября приняла за основу законопроект №1012 "Об особой процедуре устранения президента Украины с поста (импичмент).

За документ проголосовали 337 народных депутатов, передает Нова Влада.

Проект определяет порядок досрочного прекращения полномочий президента Украины в случае смещения с поста в порядке импичмента.

Предлагается предусмотреть, что процедура импичмента будет инициироваться большинством народных депутатов Украины от конституционного состава ВР.

Для полного, всестороннего и беспристрастного расследования будет образовываться специальная временная следственная комиссия, в состав которой будут входить депутаты ВР (с учетом принципа пропорционального представительства депутатских фракций и групп), специальный прокурор и специальные следователи.

При этом защита прав, свобод и законных интересов главы государства в процедуре импичмента обеспечивать защитники главы государства.

Специальная временная следственная комиссия будет готовить выводы и предложения по исследованным обстоятельствам совершения президентом государственной измены или другого преступления.

Планируется, что пленарное заседание Рады, на котором будут рассматриваться указанные выводы и предложения, будет открытым (за исключением случаев, когда выводы и предложения или приложенные к ним материалы будут содержать информацию, составляющую государственную или иную охраняемую законом тайну).

После принятия решения об обвинении главы государства парламент обратится в КСУ (для получения заключения о соблюдении конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента Украины с поста в порядке импичмента) и Верховный суд (для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления).

Напомним, этот законопроект внес в Раду 29 августа Президент Украины Владимир Зеленский. Документ был определен как неотложный.

6 сентября Комитет Верховной рады по вопросам организации госвласти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства одобрил законопроект.