Новини та ділова аналітика для проактивних

Раду призывают разобраться с коррупцией при начислении льгот на чернобыльцев

07 травня 2015 — 10:00

В Украине под "социальной защитой чернобыльцев" закладывается серьезная коррупционная составляющая. Такое мнение высказал народный депутат Украины из фракции "Блок Петра Порошенко" Олег Барна после заседания Комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, передает Нова Влада.

По словам нардепа, проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О статусе и социальной защите граждан, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы" по усилению социальной защиты некоторых категорий пострадавших граждан (реестр. № 1337, субъект права законодательной инициативы - народные депутаты Украины Королевская Н.Ю., Солод Ю.В. и другие) содержит коррупционные факторы и не соответствует требованиям антикоррупционного законодательства.

"Предложенные изменения создают основания для альтернативного применения норм закона, создавая тем же условия для осуществления коррупционных действий и возникновения коррупционных отношений", - отметил он.

Касаемо льгот чиновников четвертой зоны и предоставления им соответствующей компенсации за лечение и питание, депутат считает, что на время проведения АТО и экономических проблем в стране, не должны тратиться компенсации людей, которые не использовали путевку на оздоровление.

"Государство не так богато, чтобы заниматься расточительностью. Нельзя получать компенсацию людей, которые не использовали путевку на оздоровление, в том числе детей на питание в дошкольных учреждениях. Или человек лечится, или не лечится. Также очень много вопросов по другим аспектам. В частности, по предоставлению статуса потерпевшего в 4-й зоне усиленного контроля, поскольку есть большой коррупционный риск. В том числе есть люди, которые не получили статус, а действительно пострадали от радиации, и, наоборот, есть отдельные категории граждан, которым удалось этот статус "пропихнуть". Здесь не только экономический вопрос, но и вопрос социальной несправедливости. Нам нужно учиться эффективно распределять средства, потому что результат от тех мероприятий показал свою малоэффективность", - подчеркнул он.