Новини та ділова аналітика для проактивних

Реакция украинцев на крушение Ту-154 обоснована агрессией России

27 грудня 2016 — 09:17

Тема крушения Ту-154 Минобороны России, летящего в Сирию, вторые сутки является главной темой сюжетов как на телеканалах, так и в газетах, и на новостных сайтах. Однако в социальных сетях картина немного иная – внимание сосредоточено на реакции украинцев на эту катастрофу.

Многие граждане Украины не радуются гибели 92 россиян, но и не грустят по этому поводу. Ведь никто не может забыть, как РФ аннексировала Крым и убила тысячи украинцев на Донбассе.

Также в соцсетях вспоминают, как радостно российские СМИ тиражировали новость о том, что боевики российской ракетой сбили якобы военный самолет Украины, который на поверку оказался «Боингом-777» MH-17 с почти тремя сотнями человек на борту.

Вспоминают, как Задорнов весело пошутил над этой трагедией.

В соцсетях разгорелся настоящий скандал из-за реакции украинцев на авиакатастрофу в Черном море. Немало политиков не проявляют сочувствия к соседям. Другие же резко осуждают такое мнение, подчеркивая, что нужно быть человечными.

В частности, советник Президента Украины Юрий Бирюков написал в своем Facebook: «Это парадоксальнейший парадокс – жители соседской орды искренне не понимают причину, по которой мы радуемся гибели 80-ти военнослужащих армии орды. Когда курсанты их артиллерийских училищ сдавали зачеты по стрельбе, практикуясь на обстрелах 72 и 79 бригад ВСУ – ордынцы радовались. Гибли и военные, гибли и мирные. Они радовались.

Песни пели, «вежливых людей», отмечали и награждали. Грохнулся самолет МО РФ. Появилось только одно желание – отнести к посольству орды бутылочку «Боярышника», – пишет он в посте.

Журналист Денис Казанский в своем Facebook пишет, что многие украинцы с радостью восприняли известие о катастрофе российского самолета Ту-154, потому что устали от ненависти к россиянам.

«Нехорошо радоваться чужой смерти. Но при одном условии – если речь идет не о смерти твоего палача. Да, мы устали ненавидеть. Отстаньте от нас. Убирайтесь с нашей территории. Подарите нам возможность отдохнуть от ненависти к вам», – написал Денис Казанский.

Нардеп Александр Бригинец считает, что смерть каждого военного РФ – это шанс выжить для тех, кого он мог бы убить.
«Это шанс и для сирийцев, и для украинцев, и для грузин, и для молдаван, и еще много для кого, кто об этом еще и не догадывается. Они убивали и калечили моих друзей. Должен ли я сожалеть об их смерти?» – коротко прокомментировал он.