Новини та ділова аналітика для проактивних

В НАТО единогласно выступили в поддержку Украины

09 лютого 2017 — 11:00

Состоялось внеочередное заседание Комиссии Украина-НАТО в связи с новым витком агрессии России против Украины и наибольшей с 2015 г. военной эскалацией в Донбассе.

Об этом сообщила пресс-служба миссии Украины при НАТО, передает Нова Влада.

Во время заседания и.о.главы Миссии Украины при НАТО Егор Божок информировал союзников о развитии ситуации и оценку Украиной дальнейших планов Кремля.

В свою очередь, союзники отметили, что в НАТО четко понимают, что за последней эскалацией стоит Россия и поддерживаемые ею боевики.

Особое беспокойство НАТО выразила в связи с тем, что жертвами обстрелов боевиков становятся не только военные, но и гражданское население в населенных пунктах Авдеевка, Сартана, Широкино и др. Союзники выразили Украины соболезнования в связи с многочисленными потерями среди военнослужащих и гражданского населения.

НАТО отметила, что при таких действиях России против Украины не может идти речь о возвращении к отношениям «как обычно» с Кремлем и отмену санкций.

«НАТО усилит политическое давление на Россию. Ситуация с безопасностью в Украине будет оставаться одним из топ-приоритетов НАТО и первоочередным вопросом во время контактов альянса с Россией», - уточнили в сообщении.