Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия снизила до рекордного уровня давление подачи газа на входе в ГТС Украины

28 липня 2016 — 08:00

Украинский госхолдинг НАК «Нафтогаз Украины» обвиняет российскую компанию «Газпром» в нарушении ею обязательств по транзитному контракту из-за снижения по вине РФ давления подачи газа на входе в газотранспортную системы Украины. Об этом заявил председатель правления НАК Андрей Коболев.

«Объемы транзита упали еще больше, и сейчас, я бы сказал, рекордно низкие... Помимо снижения объема транзита, российская сторона снизила давление, что создает определенные технологические проблемы для «Укртрансгаза». Пока компания эффективно решает эти проблемы. Мне кажется, что Россия хочет сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной, и они прибегли к банальному шантажу нас и их», - сообщил Коболев в эфире «5 канала».

По мнению украинской стороны, происходит давление на официальный Киев, которое Россия осуществляет на компанию с целью, в том числе, минимизации дохода от транзита.

«Во-вторых, я думаю, что это частично является тактикой продвижения «Северного потока-2», - подчеркнул топ-менеджер.

В ответ на такие действий «Нафтогаз» обратился в Европейскую комиссию с просьбой зафиксировать нарушение «Газпромом» его контрактных обязательств.

«Я направил официальное письмо-обращение с предложением собрать мониторинговую группу в рамках механизма предварительного регулирования и провести анализ ситуации, зафиксировать нарушение «Газпромом» контрактных условий касательно давления подачи газа в ГТС Украины и принять решение, что делать дальше с этой ситуацией», - сказал он.

Кроме того, факты нарушения «Газпромом» контракта «Нафтогаз» подаст в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма, в котором на данный момент рассматривается спор по транзитному контракту.