Новини та ділова аналітика для проактивних

Розенблат отказался сдать загранпаспорта

24 липня 2017 — 13:09

Депутат Верховной Рады Борислав Розенблат (внефракционный) заявляет, что внес залог 7 млн гривен согласно решению суда о мере пресечения, но отказался сдать заграничные паспорта.

Об этом он написал в социальной сети Facebook, передает Нова Влада.

«Сегодня в 9:00 команда моих адвокатов обратилась в Соломенский суд с просьбой разъяснить: как на меня могли возложить обязанность сдать загранпаспорт другого человека. Повторяю — не мой паспорт, а паспорт другого человека! Прокуратура, увлекшись пиаром, даже не читает „макулатуру“, которую дает на подпись судье. А суд почему-то верит ей на слово. Но тогда чьи материалы рассматривались, если фактически там указана другая личность? Лично я выполнил все требования постановления, кроме этого», — написал он.

По его словам, прокуратура, узнав о данном обстоятельстве, в ручном режиме оперативно начала исправлять описки в суде.

«Но хочу заметить, что исправить можно запятую или букву в слове, но отнюдь не отдельное процессуальное обязательство. Такое исправление приравнивается к рассмотрению отдельной меры пресечения, а это большая процедура», — отметил депутат.

Розенблат уверен, что эта деталь будет достаточным основанием для Европейского суда по правам человека.

Также он сообщил, что обратился с жалобой в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуратуры на действия заместителя руководителя Специализированной антикоррупционной прокуроры Владимира Кривенко, который, по его мнению, разгласил материалы досудебного следствия.