Новини та ділова аналітика для проактивних

С Мирослава Продана сняли электронный браслет

05 лютого 2019 — 12:40

Соломенский районный суд снял электронный браслет с бывшего руководителя Государственной фискальной службы Мирослава Продана, который подозревается в незаконном обогащении.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура, передает Нова Влада.

Сообщается, что суд продлил Продану срок действия процессуальных обязанностей, однако снял электронный браслет и вернул загранпаспорт. В САП уточнили, что прокуроры настаивали на противоположном.

"Фактически судом предоставлена ​​возможность подозреваемому бесконтрольно передвигаться и выезжать за границу. Мотивы принятого решения в настоящее время не известны, поскольку объявлено лишь краткий его текст. Согласно УПК Украины решение следственного судьи обжалованию не подлежит", - добавили в САП.

Напомним, в декабре суд отпустил Продана на поруки. Позже стало известно об аресте части его имущества.

Отметим, экс-чиновника подозревают в приобретении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и председателя ГФС с июля 2016-го по июнь 2018-го года денежных средств на более чем 89 млн грн. За эти средства для личного пользования Продан якобы купил ряд объектов недвижимости и транспортных средств. Чтобы скрыть факт покупки, он зарегистрировал право собственности на близкого человека.