Новини та ділова аналітика для проактивних

САП объявила подозрение Продану

16 листопада 2018 — 13:31

Бывший и.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан 15 ноября в очередной раз не явился в Специализированную антикоррупционную прокуратуру для проведения следственных и процессуальных действий. Теперь его вызывают на 20 ноября, сообщает САП в Facebook.

«В связи с неявкой Продана и учитывая достаточное количество данных, прокурор САП составил и подписал письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 368-2 УК Украины», - говорится в сообщении.

Бывшего чиновника подозревают в приобретении за время работы на должностях исполняющего обязанности заместителя и председателя ГФС с июля 2016-го по июнь 2018-го года денежных средств на более чем 89 млн грн. За эти средства для личного пользования Продан купил ряд объектов недвижимого имущества и транспортных средств.

Чтобы скрыть факт покупки, он зарегистрировал право собственности на близкого человека.

Так, за указанный период бывший чиновник приобрел:

- 2 квартиры в элитной столичной новостройке за 6,7 млн грн;

- два дома в Турции за 78 млн грн (в СМИ сообщали о виллах в Бодруме);

- три автомобиля представительского класса, общей стоимостью 3,4 млн грн.

Следствие проверяет также причастность Продана к покупке других объектов недвижимости в Киеве, а также люксовых автомобилей.

Если вину бывшего чиновника докажут, ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. А также лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Напомним, что САП вызывала Продана на 15 ноября для проведения следственных и/или процессуальных действий по уголовному производству, открытому 29 августа этого года.