Новини та ділова аналітика для проактивних

Савченко не захотела прогибаться под генпрокурора Луценко и главу МВД Авакова

25 вересня 2016 — 12:17

Народный депутат Украины от фракции "Батькивщина" Надежда Савченко заявила, что будет защищать закон о зачислении судом предварительного заключения в срок наказания, соавтором которого она является.

Об этом она сказала в эфире телеканала "112 Украина".

"Закон Савченко" принимала Верховная Рада. Для того, чтобы принять закон, нужно большинство. Это не только мой закон, я - соавтор... Закон, проведенный на улучшение обеспечения прав человека, не может быть отменен... Отменить его - это уже показать Европе, что мы не придерживаемся европейских ценностей", - заявила Савченко.

"Почему они занялись "законом Савченко"? Потому что упал уровень жизни людей, а это как раз-таки проблема правительства... Я против того, чтобы менять этот закон, я буду объяснять, что в нем разрешено изменить, а что не разрешено... Я буду защищать этот закон", - добавила она.

Как сообщалось, министр внутренних дел Арсен Аваков попросил народных депутатов внести изменения в "закон Савченко".

Министр аргументировал это тем, что введенный в действие закон привел к тому, что из тюрем массово выходят люди, совершившие тяжкие преступления.

Как известно, первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян недавно заявил, что 34 тысячи заключенных подлежат освобождению в 2016 году, согласно закону "О совершенствовании порядка зачисления судом предварительного заключения в срок наказания", больше известному как "закон Савченко".

Премьер-министр Владимир Гройсман уже выступил за отмену либо изменение "закона Савченко".

"Закон Савченко" президент Порошенко утвердил 23 декабря 2015 года.

Он, в частности, предусматривает зачисление одного дня предварительного заключения как два дня лишения свободы.

В поддержку внесения изменений в этот закон ранее неоднократно также выступал генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По материалам 112.ua