Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ Украины заимствует опыт у Литвы по вопросу защиты критической инфраструктуры

30 травня 2017 — 10:20

Представители Службы безопасности Украины и Департамента государственной безопасности Литвы провели встречу по защите критической инфраструктуры.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает Нова Влада.

«Делегация Службы безопасности Украины для перенимания опыта спецслужб Евросоюза в сфере защиты критической инфраструктуры приняла участие в рабочей встрече с представителями Департамента государственной безопасности Литовской Республики. Стороны рассмотрели вопросы совершенствования методов защиты стратегических объектов в условиях ведения Россией „гибридной войны“ против нашей страны», — говорится в сообщении.

Как отмечается, представители спецслужб Украины и Литвы выработали новые механизмы по блокированию и пресечению посягательств на инфраструктурные объекты.

Кроме того, планируются дальнейшие межведомственные мероприятия по локализации угроз и вызовов национальной безопасности обоих государств. В рамках встречи, в частности, обсуждались направления практической реализации литовского закона «О предприятиях и объектах, которые являются стратегически важными для национальной безопасности, и других предприятиях, которые являются важными для национальной безопасности».

«По мнению представителей литовской спецслужбы, реализация таких инициатив позволит приблизить СБУ в контексте ее реформирования к стандартам ЕС и НАТО, повысит уровень совместимости с зарубежными партнерами и обеспечит выполнение общих задач по защите критической инфраструктуры», — говорится в сообщении