Новини та ділова аналітика для проактивних

Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру

22 вересня 2015 — 23:44

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин создал специализированную антикоррупционную прокуратуру.

О соответствующем приказе генпрокурора сообщает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

"В исполнение требований закона о прокуратуре приказом генпрокурора Шокина от 22 сентября 2015 в структуре Генпрокуратуры создана Специализированная антикоррупционная прокуратура (на правах самостоятельного структурного подразделения) в составе управления процессуального руководства, поддержания государственного обвинения и представительства в суде, а также двух отделов: аналитически - статистического и документального обеспечения", - говорится в сообщении.

В соответствии с законом ее структура и штатное расписание согласованы с директором Национального антикоррупционного бюро Украины.

Прокуратуру возглавит заместитель генпрокурора - руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры, будет первый заместитель и заместитель.

Согласно закону, Специализированная антикоррупционная прокуратура будет осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении досудебного расследования, которое осуществляется Национальным антикоррупционным бюро Украины.

Кроме того САП будет поддерживать государственное обвинение в соответствующих производствах и представлять интересы гражданина или государства в суде в случаях, предусмотренных законом и связанных с коррупционными или связанными с коррупцией правонарушениями.

Укомплектование Специализированной антикоррупционной прокуратуры проходить на конкурсной основе в соответствии с процедурой, установленной положениями Закона Украины "О прокуратуре".