Новини та ділова аналітика для проактивних

СНБО утвердил основные показатели гособоронзаказа до 2021 года

27 грудня 2018 — 09:00

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании в среду утвердил основные показатели Государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы.  

Об этом сообщает пресс-служба ведомства,  передает Нова Влада.

Секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что государственный бюджет Украины на 2019 год предусматривает увеличение финансирования задач обороны и безопасности на 33,3 млрд грн по сравнению с 2018 годом и предусмотрено в сумме 212 млрд грн, что составляет 5,37% валового внутреннего продукта.

По его словам, по итогам выполнения ГОЗ в 2018 году в Вооруженные Силы Украины было поставлено более 3 тысяч образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 тысяч ракет и боеприпасов.

"В 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия", - отметил Турчинов.

Также он добавил, что это в первую очередь касается ракет с увеличенной дальностью поражения, комплекса крылатых ракет наземного базирования для уничтожения морских целей, что "значительно усилит береговую оборону Черноморского и Азовского побережья Украины".

"Будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, бронетанковой техники, расширено производство боеприпасов и снарядов", - сказал секретарь СНБО.

Турчинов добавил, что с 2017 года в Украине начала трехлетняя система гособоронзаказа, "что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы".

Отметим, что в ходе заседания было принято решение о прекращении военного положения в Украине.