Новини та ділова аналітика для проактивних

Соратник Авакова возглавил новую партию

15 жовтня 2016 — 09:47

В Киеве по инициативе членов общественной организации «Гражданский корпус «Азов», ветеранов полка Национальной гвардии Украины «Азов» и волонтеров состоялся торжественный съезд политической партии «Национальный корпус».

В ходе съезда в «Национальный корпус» была переименована уже существующая в реестре Минюста Украины партия «Патриот Украины», которая до 2015 года также носила другое название.

По результатам голосования делегатов съезда политсилу возглавил сроком на 4 года народный депутат Украины, экс-комбат «Азова» Андрей Билецкий. Его первым заместителем стал руководитель штаба ГК «Азов» Назарий Кравченко. В ходе съезда были также избраны члены высшего совета политической партии.

Кроме того, были утверждены новые редакции устава партии и ее программа. В частности, в программе отмечается, что «Национальный корпус» выступает за изменения в Конституции Украины, которые бы предполагали расширение функций президента и сосредотачивали в его руках полномочия верховного главнокомандующего и главы правительства.

Кроме того, партия выступает за восстановление ядерного статуса государства. Еще одним программным пунктом политсилы является национализация тех предприятий, которые были в собственности государства на момент создания независимой Украины в 1991г.

В вопросах внешней политики партия выступает за разрыв дипломатических, торгово-экономических и культурных связей с Россией. Приоритетом внешней политики провозглашен курс на построение содружества стран «Балто-Черноморского союза».

В вопросах гражданской безопасности политсила выступает за расширение права граждан на вооруженную самозащиту. Кроме того, согласно программе, партия намерена инициировать общественные обсуждения вопроса возобновления в Украине смертной казни за государственную измену и разворовывание в особо крупных размерах государственных средств для чиновников высших рангов.

Ранее украинские СМИ связівали Билецкого с главой МВД Арсеном Авакова, которій оказівал "Азову" всестороннюю поддержку.