Новини та ділова аналітика для проактивних

Судью по делу КРРТ требуют привлечь к ответственности

21 травня 2015 — 19:22

В среду, 20 мая, в агентстве Укринформ состоялся круглый стол, организованный "Информационным Майданом", на тему "Законы Украины и коррумпированные судьи: изменилось ли что-то со времен Януковича?".

Как сообщил лидер "Информационного Майдана" Павел Билоножко, несмотря на изменения в стране, которые должны были произойти после Майдана, отдельные представители судейского корпуса продолжают нарушать законы, принимая неправосудные решения. В частности, по словам активиста, 15 мая в Шевченковском райсуде Киева судья Олег Малинников, игнорируя требования Закона "Об обеспечении права на справедливый суд", и в нарушение закона "О журналистской деятельности" выгнал представителей СМИ с заседания по делу экс-главы КРРТ Александра Пивнюка против Кабмина о восстановлении в должности, передает Нова Влада.

"На заседании бывший гендиректор Концерна РРТ Пивнюк подал иск против Кабмина за свое увольнение с формулировкой "за единоразовое грубое нарушение", связанное как мы знаем, с саботированием, финансированием фактически терроризма, финансированием трансляций российских каналов на Донбассе", - отметил Билоножко, обнародовав видео из зала суда, когда служитель Фемиды объявил о закрытом заседании для представителей СМИ.

Присутствующий на круглом столе бывший народный депутат Украины Юрий Кармазин, комментируя решение судьи Малинникова, отметил, что депутаты, принявшие закон о справедливом суде, не доработали, оставив лазейки в законодательной базе, чем и могут пользоваться на свое усмотрение судьи, принимая неправосудные решения.

"Подход, который применил судья, является явно неконституционным. Он не отвечает закону про статус судей, который принят в новой редакции. И в-третьих, для меня является очевидным, что необходимо внести изменения (в ряд законов, - ред.)… Очевидно, что судья допустил явное нарушение Конституции… Притягивать его к ответственности надо", - отметил Кармазин.

Судью по делу КРРТ требуют привлечь к ответственности

В свою очередь депутат Рады VIII созыва Олесь Доний подчеркнул, что в Украине до сих пор остается острой проблема судебной системы – продолжают работать те же судьи, принимавшие во время Майдана решения против активистов, которым грозили реальные тюремные сроки. Доний добавил, что тогда судьи тоже запрещали проводить видеосъемку в зале заседаний.

"Система защищала себя… Они добивали уже избитых милицией активистов Автомайдана своими решениями, а мы сейчас даже не можем увидеть это на видео и услышать", - подчеркнул Доний, отметив, что до сих пор в судейской системе так и не произошло люстрации.

Случай с судьей Малинниковым – тому подтверждение, добавил депутат. 

Судью по делу КРРТ требуют привлечь к ответственности

Во время обсуждения проблемы с запретом съемки в зале суда эксперт ОО "Чек" Олег Руденко акцентировал внимание присутствующих на том, что многим непонятно, как действовать журналистам, если судьи запрещают съемку, а приставы должны удалять прессу из зала судебного заседания. "А я как журналист не хочу этого делать. Мы находимся в правовом поле, шины жечь нельзя. Могу ли я применить в ответ на возможные силовые действия пристава силу, и какое мне наказание за это будет, как журналисту?".

"Если Вы будете применять физическую силу, это будет нести уже другие последствия. Пристав имеет право выполнять свои полномочия... Если Вы будете противиться, он имеет право применить соответствующие действия в отношении Вас", - ответила начальник ипресс-0центра судебной власти Ольга Какаулина.

В свою очередь Юрий Кармазин отметил, что в таком случае необходимо выполнять решение суда, даже если оно не правосудное. Но, добавил политик, журналисты согласно Конституции имеют полное право присутствовать в зале суда и осуществлять съемку за несколькими исключениями. В ситуации с судьей Шевченковского райсуда по делу КРРТ эти исключения нельзя было применять, считает экс-депутат.   

Судью по делу КРРТ требуют привлечь к ответственности

Напомним, правительство уволило Пивнюка с должности гендиректора КРРТ в феврале. Силовикам специальная комиссия поручила расследовать деятельность уволенного, подозревая того в финансировании террористов и злоупотреблениях.

Сейчас КРРТ возглавляет экс-первый зам Пивнюка - Владимир Ищук, которого СМИ называют "человеком экс-гендиректора". Активисты, многие месяцы добивавшиеся отставки Пивнюка и требующие люстрации, опасаются, что тот может вновь возглавить стратегическое госпредприятие.

По итогам круглого стола его участники приняли решение про направление обращения президенту, спикеру Рады и генпрокурору с требованием вмешаться в ситуацию и привлечь судью к ответственности.