Новини та ділова аналітика для проактивних

Сыроид озвучила позицию Венецианской комиссии по снятию неприкосновенности с депутатов

07 квітня 2015 — 10:49

Эксперты Венецианской комиссии отмечают, что при существующей коррумпированной правоохранительной и судебной системе в Украине полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. Такое мнение в эфире "5 канала" высказала заместитель спикера Верховной Рады Оксана Сыроид ("Самопомич"), передает Нова Влада.

"Они говорят: опомнитесь, вы не сможете работать, как депутаты, вас задержат прямо на первом политическом заказе, на этом ваша работа будет прекращена", - прокомментировала она слова экспертов из Венецианской комиссии.

"При такой коррумпированной судебной и правоохранительной системе полная отмена депутатской неприкосновенности является абсурдом. На это идут даже очень демократичны и безопасны в этом смысле государства", - добавила она.

По словам замглавы Рады, эксперты Венецианской комиссии "начали бить тревогу", когда получили украинский законопроект о полной отмене депутатской неприкосновенности.

"Когда мы говорим о полной отмене депутатской неприкосновенности, мы должны понимать, кто судьи. Если мы полностью отменяем депутатскую неприкосновенность, то это означает, что депутат становится полностью уязвим для правоохранительной системы. А это нынешние следователи, нынешние прокуроры и нынешние судьи", - сказала Сыроид.

По ее мнению, на сегодняшний день депутатская неприкосновенность является необходимостью для того, чтобы нардеп мог выполнять свои обязанности.