Новини та ділова аналітика для проактивних

Тимошенко попросила Порошенко помиловать ее обидчиков

04 лютого 2016 — 13:32

Лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко обратилась к президенту Украины с просьбой помиловать бывших сотрудников Качановской колонии Андрея Коваленко и Андрея Парамея, которые применяли к ней силу.

О письме с соответствующей просьбой Тимошенко сообщила в своей речи на Международном ланче в рамках мероприятий Национального молитвенного завтрака с президентом США, передает Нова Влада со ссылкой на пресс-службу "Батькивщины".

Тимошенко напомнила, что 20 апреля 2012 года, когда сотрудники Качановской колонии, применяя грубое физическое насилие, перевозили ее в больницу.

"Физическая боль, унижение, ненависть, бессилие - это все вызвало желание мести за мою загубленную жизнь, за страдания моей пожилой матери, за смерть отца, за ежедневные слезы моей дочери. Сейчас мне это неприятно вспоминать, но в тот момент я действительно хотела наказания для этих людей", - заявила политик.

В то же время, узнав о вынесенных судом приговорах бывшим тюремщикам, лидер "Батькивщины" почувствовала не удовольствие, а "уныние и чувство вины, что люди, у которых есть семьи, дети, родители, пусть справедливо, но в том числе и из-за меня оказались за решеткой и продолжилось этот круг ненависти, вражды, зла".

Учитывая это, политик написала письмо на имя главы государства с просьбой о помиловании этих людей и попросила его, чтобы он как можно скорее освободил их.

"Степень нашей свободы зависит от того, насколько мы способны сами освободиться от бремени обид и несправедливости в наш адрес. И это должно быть личное решение, принятое не напоказ, а в своем сердце, в первую очередь - для себя", - заявила она.