Новини та ділова аналітика для проактивних

Трамп узаконил политагитацию в церквях

05 травня 2017 — 12:32

Президент Соединенных Штатов Америки (США) Дональд Трамп подписал указ о религиозных свободах, который смягчает запрет на политическую агитацию в церкви. Об этом сообщает ВВС, передает Нова Влада.

Таким образом, отныне религиозные группы Штатов могут получить возможность напрямую поддерживать того или иного кандидата на выборах, в то время как ранее действовал запрет на такую поддержку, введенный еще президентом Линдоном Джонсоном (1963-1966 гг.).

«Мы больше никогда не допустим, чтобы верующих притесняли, запугивали или затыкали им рот», - прокомментировал принятие решения нынешний глава Белого дома.

Тем не менее, для того, чтобы полностью отменить действующую поправку, президенту нужно еще получить одобрение американского Конгресса.

Кроме того, указ Трампа разрешает религиозным группам не снабжать средствами контрацепции своих сотрудников, тогда как раньше к этому их обязывала система медицинской страховки, известная как Obamacare.

Однако в то же время указ Трампа так и не включил в себя разрешение американскому бизнесу отказывать в обслуживании геям, ссылаясь на свободу вероисповедания. Этого ранее опасались некоторые организации, выступающие за гражданские свободы и права для секс-меньшинства.