Новини та ділова аналітика для проактивних

У Ахметова требуют, чтобы Украина платила за свет в оккупированном Донбассе

18 березня 2015 — 12:00

Энергетическая компания олигарха Рината Ахметова требует от "Энергорынка Украины" более 200 миллионов гривен за электроэнергию, которая использовалась на территории, подконтрольной ДНР.

Потребляемую электроэнергию производили Старобешевская и Зуевская ТЭС. Четыре дня назад об их "национализации" заявил главарь боевиков Захарченко. Специальная комиссия, которая контролирует государственное регулирование в сфере энергетики, своим решением прекратила выплаты за произведенную электроэнергию предприятиям олигарха, которые расположены на неподконтрольных Украине территориях.

Ахметовский ДТЭК пытался через суд отменить этот документ и фактически заставить Киев оплачивать электричество, которое используют, в том числе и сепаратисты. После всех выяснений "Энергорынок" таки согласился начислять эти деньги. Правда, на отдельных условиях.

"Они начисляются, но не перечисляются. То есть начисление происходит, мы знаем, что мы им теоретически должны. Но платы не осуществляем. Те деньги, которые были заплачены "Энергорынком" остаются заблокированными на счетах и должны быть возвращены на "Энергорынок", - сообщил Дмитрий Вовк, председатель Нацкомиссии по государственному регулированию в сферах энергетики.