Новини та ділова аналітика для проактивних

У Зеленского пожаловались на буллинг и харассмент

06 жовтня 2019 — 10:16

Скандал с блокированием журналиста Сергея Андрушко, которому пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель помешала задать вопрос гаранту и что вызвало волну недовольства, является манипуляцией. Как передает Нова Влада, об этом заявила Мендель, комментируя негодование медийщиков из-за инцидента с журналистом. При этом пресс-секретарь Владимира Зеленского сообщила, что планирует встретиться с Андрушко и уладить конфликт.

«Насколько я поняла, поскольку со мной связались из комитета ВРУ по свободе слова, мы должны встретиться с господином Андрушко, который со мной связывался, но ни единого раза не поднимал тему извинений или же каких-то обид. Я понимаю ситуацию с Кристофером Миллером. Я не знаю третьего журналиста (это Наталья Шимкив из LB.ua, - Ред.). Началась какая-то манипуляция: мне начали говорить уже откровенно абсурдные вещи, мол, я кого-то там домогалась», - сообщила Мендель в комментарии BIHUS.info, обнародовавшего интервью у себя в Faceboоk.

Говоря о свободе слова, Мендель призвала общественность понимать, где «заканчивается дискуссия и начинается просто травля».

Она также сказала, что даже если она вела себя неправильно это «не должно вызывать такого уровня травли, буллинга и харассмента» и найти общий язык, а налаживать диалог «мы сможем, когда начнем говорить не только о свободе слова, но и о стандартах журналистики».

Как известно, ранее Мендель с помощью физического воздействия воспрепятствовала журналисту Сергею Андрушко задать вопрос главе государства. Сама пресс-секретарь утверждает, что журналист пытался попасть в «личное пространство» президента, что создавало угрозу для безопасности.

Позже стало известно еще об одном инциденте, во время которого Мендель оттаскивает от главы государства журналиста Кристофера Миллера, пытавшегося задать ему вопрос. Причем Миллер опроверг слова Мендель о том, что пресс-службы в США работают подобным образом, заявив, что Офис Зеленского часто ведет себя подобным образом с журналистами независимых СМИ, когда те пытаются задать вопросы, которые Офис расценивает как критические по отношении к Зеленскому или его команде.

В свою очередь глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко призвал Мендель и Офис президента извиниться за препятствование работе журналистов.