Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Грузия будут расширять двусторонние отношения в различных сферах

31 серпня 2018 — 16:40

Министр украинского Кабмина Александр Саенко провел встречу с послом Грузии в Украине Гелой Думбадзе, во время которой стороны обсудили развитие двусторонних отношений в различных сферах. В частности Саенко и Думбадзе договорились тщательно проработать вопрос создания Совместной межправительственной украинско-грузинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

Об этом сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, передает Нова Влада.

"Сегодня, вместе с господином Думбадзе, мы договорились о дальнейшей тщательной проработке этого вопроса (создания межправительственной комиссии - ред.). Кроме того, проговорили возможности сотрудничества в сфере энергетики, взаимной торговли и других", - отметил Саенко.

В пресс-службе отметили, что во время встречи стороны обсудили перспективу взаимных поездок граждан Грузии и Украины между государствами по внутренним биометрическими паспортами. Саенко и Думбадзе подтвердили, что все внутригосударственные процедуры для таких поездок будут ускорены, и такая возможность появится уже скоро.

Также стороны обсудили активизацию сотрудничества в развитии транспортных коридоров в рамках "Нового Шелкового пути", в частности участия в них украинских паромов, актуализации тарифов на перевозки, улучшения логистических возможностей.

"Господин посол заверил, что Грузия была, есть и будет надежным другом и партнером Украины, а грузинский и украинский народы имели и будут иметь дружеские отношения. От имени премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и от себя лично выразил благодарность Гели Думбадзе за сотрудничество, патриотизм, развитие отношений между нашими странами и общую веру в будущее. Мы очень высоко ценим уровень двусторонних отношений, укрепления стратегического партнерства и укрепления связей", - подчеркнул Саенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина и Словакия интенсифицируют сотрудничество в реализации конкретных проектов.