Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина может войти в пятерку крупнейших партнеров ЕБРР

19 грудня 2018 — 10:50

Президент Европейского банка реконструкции и развития Сума Чакрабарти заявил, что Украина должна войти в пятерку крупнейших партнеров ЕБРР.

Об этом Чакрабарти заявил во время встречи с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, передает пресс-служба Кабмина.

"Такое количество моих визитов демонстрирует мое отношение к Украине. И, пользуясь случаем, я хочу поздравить ваше правительство с принятием бюджета, с хорошими новостями, которые поступают от партнеров. Знаю, что вы только что вернулись из Брюсселя. И это также важный сигнал", – сказал Чакрабарти.

По его словам, 2018 год стал одним из самых успешных в отношениях Украины и ЕБРР.

"И мы уверены, что Украина должна войти в топ-5 стран-партнеров банка", – добавил президент ЕБРР.

В свою очередь Гройсман подчеркнул, что сегодня есть все основания говорить о задачах по продолжению и углублению сотрудничества.

"Один из наших приоритетов на 2019 год – усиление экономического роста. И сейчас мы фокусируем внимание на имплементации принятых решений. Я вижу, что мы можем найти новые финансовые инструменты, увеличить объемы финансирования и определить задачи на 2019-2020 годы", – сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что ЕБРР – это не просто точечная помощь для Украины. С участием экспертов банка наработаны важные решения, которые стали отправной точкой большинства реформ. Речь идет о приватизации, корпоратизации государственных компаний, создании конкурентной среды, инвестициях в энергоэффективность, поддержке банковского сектора и содействии торговле.

В этом году банк представил пятилетнюю Стратегию работы с Украиной. И это позволяет спрогнозировать, что портфель проектов ЕБРР уже за несколько лет может достичь 1,5-1,8 млрд евро.

Стороны отметили, что наиболее интересными для банка являются несколько сфер, прежде всего энергетика, в том числе в контексте запуска Фонда энергоэффективности, инфраструктура, развитие реального сектора и концессионная деятельность. Представители ЕБРР предложили реализовать в следующем году несколько пилотных проектов по концессии.

ЕБРР работает в Украине с 1992 года. За это время банк вложил в украинскую экономику около 13 млрд грн в 410 проектах. Это один из наибольших показателей за все время сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями.

Напомним, ЕБРР улучшил прогноз роста экономики Украины до 3,5%.