Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина осталась с минимальными запасами угля

23 серпня 2016 — 08:01

В преддверии отопительного сезона, который стартует через два месяца, на складах украинских энергогенерирующих предприятий осталось менее 1 млн тонн угля.

В частности, по оперативной информации ГП НЭК «Укрэнерго», по состоянию на 17 августа, на складах ТЭС сосредоточено всего 914,6 тыс. тонн угля. Из них 561,6 тыс. тонн — уголь газовой группы и длиннопламенный, 353 тыс. тонн — антрацит. При этом министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик оценивает потребности энергетики в угле к началу отопительного сезона в 2,7 млн тонн.

«Нагрузка на украинскую теплогенерацию летом выросла. В этот период мы сжигали 100-110 тыс. тонн в сутки, а в месяц — около трех миллионов тонн», — заявил Игорь Насалик в начале августа.

Причины «срабатывания угольных складов» Игорь Насалик объяснил снижением доли атомной энергетики в структуре генерации из-за ремонтов на нескольких энергоблоках АЭС, блокирования поставок угля антрацита из зоны АТО, а также ростом потребления электроэнергии в июне-июле из-за аномальной жары.