Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина планирует закупить у Westinghouse треть ядерного топлива для отечественных АЭС

03 серпня 2016 — 08:33

В 2016 году Украина планирует осуществить 17 поставок ядерного топлива: 12 от российской компании ТВЭЛ и еще 5 - от американского предприятия Westinghouse.

Об этом в интервью изданию "Голос Украины" сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

"В 2016 году планируется осуществить 17 поставок свежего ядерного топлива на энергоблоки украинских АЭС, в том числе 12 поставок - ОАО "ТВЭЛ" и пять поставок - компании Westinghouse, из них три планируется к загрузке", - сообщил вице-премьер.

По его словам, сегодня почти 85% ядерного топлива, которое эксплуатируется на украинских АЭС, составляет топливо российского производства, около 15% - транснациональной компании Westinghouse.

Кистион также заявил, что в Украине тоже есть потенциал для производства собственного ядерного топлива и его компонентов на базе национальных ресурсов природного урана и циркония.

"Это позволит нашему государству уменьшить импортозависимость в сфере атомной энергетики. Сейчас Минэнергоугля разработало проект Концепции государственной целевой экономической программы развития атомно-промышленного комплекса Украины на 2016-2020 годы. Он предусматривает создание возможностей для производства собственного ядерного топлива с использованием импортного оборудования", - сказал Кистион.