Новини та ділова аналітика для проактивних

В ЦИК хотят отсрочки обновления всего состава комиссии

07 червня 2016 — 09:00

Новые члены Центральной избирательной комиссии (ЦИК) могут быть утверждены уже в сентябре текущего года, — заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Вопрос зависит от того, какая цель поставлена. Если цель поставлена ​​назначить 12 членов избирательной комиссии и совершенно новых, не из существующего состава комиссии, то вполне очевидно, что во время текущего избирательного процесса на семи избирательных округах, такая вещь является несколько рискованной. И если такая задача стоит назначить 12 членов ЦИК, то, я думаю, перспектива более реальная в сентябре», — заявил замглавы ЦИК.

При этом Магера добавил: «Если вопрос не стоит остро относительно замены без исключения всех 12 членов комиссии, то я не исключаю, что этот вопрос может быть решен уже на следующей неделе, пленарной или еще несколько позже».

Также заместитель председателя Центризбиркома отметил, что не знает фамилий кандидатов нового состава ЦИК.

«Очевидно, фамилии, кандидатуры знает только президент, возможно, его команда, которая готовила соответствующие представления. По крайней мере, я соответствующих документов не видел», — заявил Магера.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что внес в парламент кандидатуры в ЦИК.