Новини та ділова аналітика для проактивних

В ГПУ накопилось около 20 резонансных дел, - зам Шокина

07 жовтня 2015 — 11:28

В разработке Генпрокуратуры находятся около двух десятков дел, которые могут стать резонансными.

Об этом в интервью "Укринформу" рассказал заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Потенциально громких дел около двадцати. Опять же, все будет зависеть от того, насколько хорошие материалы в этих процессах будут собраны, в том числе спецслужбами", - отметил он.

Касько рассказал, как изменилась ситуация в ведомстве после назначения Давида Сакварелидзе прокурором Одесской области: "У нас все развивается очень быстро. Залиско уже занимается другим направлением. Теперь у меня в подчинении следствие по прокурорах, а процессуальное руководство - у Сакварелидзе. К тому же было наоборот. Те люди, которых я отбирал и принимал на работу, оказались у Сакварелидзе, а тех, кого принимал он - у меня. Но Сакварелидзе совмещает должности заместителя генпрокурора и руководителя прокуратуры Одесской области".

"В случае его отсутствия в Киеве обязанности вместо него выполняет другой заместитель генпрокурора - бывший прокурор Одесской области Роман Говда. Иными словами, все очень сложно", - сказал он.

На вопрос, кого следователи обязаны сообщать о задержании высокопоставленных чиновников - Сакварелидзе или Говду, заместитель генпрокурора ответил: "Процессуальные руководители обязаны сообщать Сакварелидзе. Мне просто непонятно, как это будет работать, если Сакварелидзе в Одессе. По большому счету, мы и там ему можем сообщить. Но остается вопрос с подписью на документах. Посмотрим, как оно будет".