Новини та ділова аналітика для проактивних

В Кабмине рассчитывают на $1 млрд от продажи с/х земель

24 вересня 2019 — 16:00

В Украине после запуска рынка земли сельскохозяйственного назначения средства от продажи земли государством планируется направить в местные общины. Как передает Нова Влада, об этом заявил министр экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов в интервью «Громадському».

По его словам, прогноз правительства по получению более 1 млрд долларов дохода от продажи земли в 2020 году якобы является реалистичным реалистичен.

Милованов также напомнил, что в Украине примерно 42 млн га земли сельскохозяйственного назначения. И если государство продаст 5% от этого количества, то это будет около 2 млрд долларов.

«Мы ожидаем, что 5% земли будет продано за следующий год. Если бы это была государственная земля по низкой цене 1000 долларов, то это 2 млрд долларов. Если половина этой земли государственная, а половина частная - это миллиард», - уточнил министр.

Глава Минэкономики добавил, что правительство рассчитывает, что земля будет стоить дороже 1000 долларов за гектар, и якобы тогда ее продажа принесет еще больше денег.

«Но эти деньги пойдут в общины и людям. Эти деньги не идут правительству и в бюджет», - сказал он.

Напомним, 20 сентября Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства Украины официально обнародовало проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения».