Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве СБУ поймала пророссийских пропагандонов

04 січня 2018 — 09:03

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой АР Крым прекратили деятельность в Киеве пропагандистов, причастных к проведению специальных информационных операций против Украины. Об этом Новой Владе сообщил пресс-центр ведомства.

«Оперативники спецслужбы установили, что двое жителей столицы по заданию российских спецслужб размещали в сети интернет антиукраинские видеоматериалы, которые впоследствии транслировались российскими СМИ. Злоумышленники периодически выезжали в РФ, где получали от своих «кураторов» соответствующие инструкции и деньги за выполненную «работу». Студию для съемок и монтажа видеосюжетов они обустроили в частном доме в Киеве», - уточняется в релизе.

В СБУ отмечают, что подготовленные видеоматериалы «содержат призывы к совершению насильственных действий против существующего конституционного строя, государственной власти, а также оправдывают экстремистские и террористические действия».

Продолжаются следственные действия, резюмируют в СБУ.

Ранее в Службе безопасности заявляли, что последние хакерские атаки на информационные системы ряда госпредприятий, ведомств и объекты критической инфраструктуры имеют российское происхождение.