Новини та ділова аналітика для проактивних

В КИУ назвали лидеров фракций, игнорирующих заседания комитетов ВРУ (ИНФОГРАФИКА)

09 грудня 2018 — 10:20

Председатели пяти парламентских фракций и групп игнорируют заседания комитетов Верховной Рады, членами которых они являются.

Об этом сообщает Комитет избирателей Украины (КИУ), передает Нова Влада.

"Лидеры пяти фракций и групп Верховной Рады игнорируют заседания парламентских комитетов, членами которых они являются. За четыре года работы они не посетили и половину заседаний соответствующих комитетов. Юлия Тимошенко присутствовала только на 9% заседаний Комитета, Вадим Новинский - 18%, Виктор Бондарь - 19%, Ярослав Москаленко - 23%, Виталий Хомутынник - 31%, Олег Ляшко - 35%, Олег Березюк - 71%, Артур Герасимов - 81%, Максим Бурбак - 94%", - отмечают в КИУ, ссылаясь на официальные ответы комитетов ВР.

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко посетила 4 из 45 заседаний Комитета по вопросам прав человека, нацменьшинств и межнациональных отношений, сообщает КИУ. "В Комитете сообщили, что заседание было пропущено исключительно по уважительным причинам. В частности, из-за участия в других мероприятиях", - сообщает Комитет избирателей.

"Председатель "Оппозиционного блока" Вадим Новинский участвовал в 14 из 80 заседаний Комитета по вопросам культуры и духовности, сопредседатель группы "Возрождение" Виктор Бондарь - в 25 из 135 заседаний Комитета по вопросам Регламента, Виталий Хомутынник - в 29 из 95 заседаний Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики", - сообщают в КИУ и добавляют, что в ответах на их запросы не было указано, что заседания были пропущены по уважительным причинам.

По информации КИУ, председатель группы "Воля Народа" Ярослав Москаленко был зарегистрирован на 19 из 82 заседаний Комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, лидер Радикальной партии Олег Ляшко - на 33 из 95 заседаний Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Председатель "Самопомочи" Олег Березюк присутствовал на 72 из 102 заседаний Комитета по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления, председатель БПП Артур Герасимов - на 97 из 120 заседаний Комитета нацбезопасности и обороны.

Комитет избирателей отмечает, что наивысшие показатели посещенных заседаний демонстрирует председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак. Он присутствовал на 79 из 84 заседаний Комитета по делам ветеранов и лиц с инвалидностью.

"Руководители фракций и групп преимущественно работают в парламенте как медийные лица и организаторы работы своих партий и фракций. Поэтому для них может быть важнее участие в пресс-конференции или выступление на телеканале, чем почти незаметная работа в заседании парламентского комитета. Как результат - мы получаем низкое качество законодательной работы, что является хронической проблемой этого созыва", - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

1544199797-886.png

Как сообщалось, ранее Комитет избирателей Украины назвал партии, которые больше всего тратят на рекламу.