Новини та ділова аналітика для проактивних

В НБУ пообещали к лету укрепить гривну

25 січня 2018 — 14:30

Глава Совета Национального банка Богдан Данилишин считает, что курс гривны стабилизируется в марте-апреле и может укрепиться к лету.

«По мере увеличения объемов экспорта агропродукции (с февраля-марта), при условии сохранения относительно благоприятной конъюнктуры рынка металлургической продукции и сезонного роста спроса на нее (с марта-апреля), ожидается стабилизация курса гривны (возможен сценарий с укреплением курса нацвалюты в конце весны — начале лета)», — написал он в и Facebook.

При этом Богдан Данилишин отметил, что существенно поспособствует курсовой стабильности восстановление сотрудничества Украины с Международным валютным фондом и получение макрофинансовой помощи от Европейского Союза.

«Надеюсь, что после встречи президента Петра Порошенко и главы МВФ Кристин Лагард Украина активизирует переговорный процесс с МВФ и следующий транш кредита Украина сможет получить еще до лета», — добавил он.

Господин Данилишин отметил, что 30 января совет НБУ на своем заседании рассмотрит вопрос о состоянии валютного рынка Украины.

«Сразу хочу успокоить, что никакой угрозы национальной денежной единице нет, ситуация находится под контролем НБУ, ее также отслеживает совет НБУ, определяет основные принципы денежно-кредитной политики. Фундаментальных факторов для девальвации гривны в настоящее время нет», — подчеркнул он.

По словам главы Совета НБУ, текущая ситуация на валютном рынке Украины является традиционной, поскольку прослеживается четкая сезонность курсовой динамики с пиками обесценивания гривны в январе-феврале.