Новини та ділова аналітика для проактивних

В октябре поднимут зарплаты энергетикам

08 серпня 2018 — 08:24

НКРЭКУ приняла проекты решений для увеличения заработной платы работников электроэнергетической отрасли. Уровень заработных плат вырастет в среднем на 10,3 процента.

Об этом сообщается на сайте регулятора, передает Нова Влада.

«Сегодня на открытом заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, одобрены проекты решений по пересмотру структур и уровней тарифов на производство, передачу, распределение и снабжение электрической энергии в связи с увеличением заработной платы работникам», - говорится в сообщении.

В Комиссии отмечают, что решение принято с целью сохранения квалифицированного кадрового потенциала компаний и обеспечения надежной работы Объединенной энергетической системы Украины, а также обеспечения качественного и надежного электроснабжения потребителей. НКРЭКУ обязала энергокомпании направить увеличение фонда оплаты труда на повышение заработной платы производственно-технического персонала.

Расчет уровня заработной платы осуществлен в соответствии с Порядком определения расходов на оплату труда, которые учитываются в тарифах на распределение электрической энергии (передачу электрической энергии местными (локальными) электросетями), поставки электрической энергии по регулируемому тарифу, передачу электрической энергии магистральными и межгосударственными электрическими сетями, производство тепловой и производство электрической энергии, утвержденном постановлением НКРЭКУ от 26.10.2015 № 2645.

Средневзвешенный рост заработной платы для работников электроэнергетической отрасли составит 10,3%.

«Указанное решение не приведет к увеличению тарифов на электрическую энергию для населения», - уверяют в Комиссии.

Как следует из материалов к заседанию НКРЭКУ 7 августа 2018 года, среднемесячная заработная плата работников энергоснабжающих компаний в тарифах на 2018 год была определена на среднем уровне 8 590 грн, что на 15,9% больше средней заработной платы по промышленности за январь-октябрь 2017 года. В то же время, согласно информации Госстата, среднемесячная заработная плата в промышленности уже в мае 2018 года составила 9 387 грн.

Повышение зарплат с 1 октября коснется как работников энергоснабжающих компаний (до среднемесячного уровня в 9 443 грн), так и работников ГП «НЭК «Укрэнерго», ТЭЦ, ПАО «Укргидроэнерго», ГП «НАЭК Энергоатом».

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине зарплата врачей выросла в 2-3 раза