Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине могут запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

05 березня 2019 — 14:10

Группа народных депутатов зарегистрировала законопроект №10117 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно содействия здоровому образу жизни детей и подростков)".

Соответствующий законопроект обнародован на сайте Верховной Рады, передает Нова Влада.

"Цель проекта - установление правовых основ обращения энергетических напитков в Украине, ограничение потребления этого продукта детьми и молодежью", - говорится в Пояснительной записке к законопроекту.

Для достижения этой цели предлагается запретить розничную продажу на территории Украины энергетических напитков с содержанием алкоголя, установить ограничения емкости тары, используемой для розничной продажи этого продукта на уровне 0,33 л, ограничить рекламу "энергетиков" на радио и телевидении в период с 8.00 до 23.00. ч., запретить продажу таких напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных, медицинских учреждениях, спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий. Предполагается обязать производителей энергетических напитков указывать на упаковке продукта и в его рекламе предостережения относительно употребления этих напитков несовершеннолетними, беременными, кормящим грудью женщинами, лицами, страдающими сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями эндокринной и центральной нервной системы, а также опасности употребления энергетического напитка в сочетании с алкоголем.

Законопроект предлагает определить на законодательном уровне понятие "энергетический напиток" и закрепить требования по маркировке энергетических напитков, реализуемых в Украине.

В частности, предлагается включить в общеобразовательные программы и профессиональные образовательные программы всех учебных заведений независимо от формы собственности положения о вредном влиянии потребления энергетических напитков на организм человека, а также о преимуществах здорового образа жизни, информировать о вреде чрезмерного употребления энергетических напитков.

Проект закона предусматривает запрет продажи и потребления продукта лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Также предлагается установить административную ответственность за розничную торговлю "энергетиками", содержание этилового спирта в которых превышает 0,5% объемных единиц, торговлю энергетическими напитками в помещениях или на территориях, запрещенных законом, "с рук", через торговые автоматы по продаже энергетических напитков несовершеннолетнему лицу, а также за их распитие лицами, не достигшими 18-летнего возраста.

Как отмечают авторы законопроекта в Пояснительной записке, на сегодняшний день, специальное правовое регулирование отношений в сфере производства и обращения энергетических напитков в Украине - отсутствует. Существующая реклама не обеспечивает надлежащее информирование потребителей о возможном негативном влиянии их употребления на здоровье человека, а также о возможной опасности, которую несет этот продукт для отдельных категорий и групп населения. Не в полной мере эта информация отражается и на упаковках торговых марок, под которыми реализуются энергетические напитки.