Новини та ділова аналітика для проактивних

В Печерском райсуде рассматривается дело активиста против ГПУ

24 березня 2015 — 16:20

Сегодня в Киеве состоялось открытое заседание в Печерском райсуде по рассмотрению жалобы на бездействие Генеральной прокуратуры Украины.

Жалоба на бездействие заключается в том, что ГПУ не реагирует на невыполнение прокуратурой Голосеевского района Киева предыдущего решения суда об обязательном принятии заявления в электронной форме, передает Нова Влада.

Стоит отметить, что назначенный для рассмотрения следственный судья Андрей Мельник, уже многим известный по делу журналиста Георгия Гонгадзе, похоже, действует в интересах прокуратуры, не рассмотрев жалобу в течение 72 часов (как того требует ст. 306 УПК). Зато слушание было назначено более чем через две недели, что давало ГПУ время подготовить формальные отписки.

По мнению истца, решение суда должно показать, что прокуроры, включительно с генеральным прокурором, несут отвтетственность перед законом наравне со всеми гражданами. Также это решение подтвердит, что электронные заявления, оформленные в соответствии с действующим законодательством, должны приниматься и регистрироваться по той же процедуре что и бумажные, а невыполнения этих требований приводит к ответственности.

По итогам сегодняшнего заседания слушание было решено перенести на понедельник, 6 апреля. Судья не рассмотрел ходатайство о режиме видеоконференции. Суд не рассмотрел ходатайство об аудио- и видеозаписи процесса, и судья соответственно не допустил журналистов с камерами в зал заседаний. После чего объявил перерыв до 6.04., а официальное обоснование - якобы не удалось установить личность истца. Защита интересов активиста намерена оспаривать это решение.