Новини та ділова аналітика для проактивних

В РФ пообещали направить трех раненых украинских моряков на медобследование

20 лютого 2019 — 11:30

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой, что трех раненых украинских военнопленных моряков будет направлено на обследование в больницу.

Об этом Людмила Денисова сообщила в Facebook, передает Нова Влада.

Речь идет об Андрее Артеменко, Андрее Эйдере и Василие Сороке. Денисова пишет, что за три месяца моряки так и не получили квалифицированного лечения.

"Наконец РФ прислушалася к призывам Украины и всего цивилизованного мира предоставить ребятам медицинскую помощь. Надеюсь, что заявления Москальковой об "углубленном обследовании" не ограничатся поверхностным осмотром. Ведь за почти три месяца наши ребята так и не получили квалифицированного лечения", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, российские оккупанты попытались склонить плененного украинского моряка к показаниям против своих побратимов.

Напомним, пограничные корабли Российской Федерации 25 ноября предприняли агрессивные действия против украинских кораблей, совершавших плановый переход из порта Одесса в порт Мариуполь. Они обстреляли и захватили три украинских корабля в Керченском проливе и 24 моряков. .

После принятия подконтрольными России крымскими "судами" решения об аресте захваченных в плен моряков их перевезли в Москву.

Все они заявили следствию, что являются военнопленными.