Новини та ділова аналітика для проактивних

В Украине разрешили проектировать подземные паркинги под ресторанами и музеями

26 жовтня 2018 — 18:51

В Украине вступили в силу изменения в государственных строительных нормах по проектированию автостоянок, сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«Теперь разрешено располагать подземные паркинги под заведениями питания, спорта, культуры и здравоохранения (кроме корпусов с палатами) при условии соблюдения соответствующих противопожарных и других технических требований», - уточнил он.

«Вступили в действие изменения в государственные строительные нормы, в соответствии с которыми разрешается проектировать подземные паркинги не только под торгово-развлекательными центрами, но и под кафе, ресторанами, театрами, музеями, учреждениями спорта, и больницами (кроме корпусов, где находятся палаты для непосредственного пребывания пациентов, находязихся на лечении). Сегодня в Европе такие подземные парковки - удобство для посетителей этих заведений и действенный способ борьбы с перенасыщенной количеством припаркованного транспорта на улицах. Надеюсь, что с открытием такой возможности в Украине улучшится ситуация с парковками, ведь сейчас нехватка парковочных мест для автомобилей и загруженность центральных районов хаотично припаркованными машинами - это значительная проблема для больших городов Украины», - написал он.

Создание подземных паркингов под такими общественными зданиями даже в исторических районах - это опыт европейских и других развитых стран. Например, в австрийской Вене и австралийском Сиднее подземные автостоянки построены под всемирно известными оперными театрами.

Напомним, ранее украинскими строительными нормами разрешалось размещать подземные паркинги под общественными зданиями, кроме учреждений здравоохранения, спорта, культуры, общественного питания, соцобеспечения, школ, детсадов, детских домов.